Apres une balade matinale dans les dunes du Fort Stevens State Park qui borde l'ocean, nous quittons ce dernier pour deux jours.
Nous nous dirigeons vers la Columbia River Gorge, situee quelques dizaines de kilometres apres Portland, mais bien loin d'ici, a l'interieur des terres.
Nous arrivons quelques heures plus tard a la Columbia River, riviere qui forme la frontiere entre l'Oregon et le Washington. La route 26 en direction du Sud nous conduit au Mont Hood, point culminant de l'Oregon. Malheureusement le temps est tres nuageux, nous ne l'apercevons pas plus que nous n'avons vu le Mont Saint Helen, plus au Nord...
Nous entamons une boucle de 200 kms dans la region et montons jtout d'abord usqu'a 2000 m d'altitude pour nous rendre au Timberline Lodge, un sublime hotel construit en 1937 (donc classe site historique comme presque tous les sites qui ont plus de 50 ans !). C'est ici que Stanley Kubrick a tourne son film "Shining". Pourtant, meme en ayant vu le film, il nous est difficile de reconnaitre l'endroit. Les conditions sont pourtant semblables, il y a plus de 50 cms de neige !
L'interieur de ce grand batiment est tres beau, tout en bois, avec, en son centre, une cheminee aux dimensions ahurissantes qui traverse tous les etages.
Nous descendons vers la gorge et nous arretons camper peu avant l'Historic Columbia River Highway. Il se met a pleuvoir doucement, puis de plus en plus fort... mais pas assez pour eteindre notre feu.
Depart matinal le lendemain pour parcourir cette route historque inauguree en 1915, qui passe au centre du canyon. On s'arrete aux chutes Horsetail puis aux chutes Multnomah, plus impressionnantes du haut de leurs 195 m !
La vue est belle depuis le Crown Point, point de vue perchee au sommet d'une colline escarpee.
La boucle est bouclee... Franchement, l'endroit est agreable mais ne merite peut-etre pas le detour que nous avons fait et les nombreuses heures de route depuis l'ocean. Cela dit, il est vrai que l'absence de soleil fausse certainement notre jugement.
Nous retournons, poursuivis par la pluie, vers la cote Pacifique, ou nous arrivons vers 13h. Peu apres Lincoln City, nous penetrons dans Depoe Bay, magnifique baie de 240 metres carres, reputee pour l'observation des baleines. L'endroit est tres beau, on regarde les enormes vagues du Pacifique fracassant les falises basaltiques. Les cotes sont dechiquetees, sauvages, et malgre la pluie, on ne cesse de s'arreter...
L'US 101, longue route qui longe le littoral sur toute sa longueur, nous conduit a Yachats, ville surplombee par le Cape Perpetua. De belles criques nous attirent, et nous avons la chance d'y observer des phoques sur les rochers.
La pluie est battante... malgre tout, on ne peut resister a la tentation de ramasser des moules (enormes !) pour le repas de ce soir !
On retourne a la voiture completement trempes, mais contents ! Enfin, un peu moins quand on se rend compte que, dans la precipitation, les cles sont restes dans le coffre... Nos talents de contorsionniste reglent le probleme, et on repart.
Peu loin se trouve une immense grotte ou habite generalement une colonie de lions de mer, mais ils sont partis ; peut-etre est-ce ceux qu'on a rencontres plus au Nord.
Apres Florence s'etend la plus grande etendue de dunes du littoral americain, les "Dunes de l'Oregon". On s'en approche, seuls au bord de l'ocean... L'atmosphere est agreable, mais la vue peu degagee.
Le temps ne s'ameliorant pas, on se trouve un motel a Reedsport, du vin blanc et autres ingredients necessaires, et nous voila en pleine preparation des moules... au rechaud ! Elles sont enormes et trop bonnes... C'est delicieux, ca nous change des MacDo ! Eh oui, on avoue, on mange souvent dans les fastfoods... Il faut dire que les fastfoods, ainsi que les Starsbuck's Coffee (les americains ont souvent un grand gobelet de cafe en main ) sont presents a tous les coins de rue ! Dans les fastfoods les boissons sont a volonte et je vous explique pas la taille des menus, hallucinante !
On se rappelle avec frayeur le film "Super Size Me"...
Touteois, on aura nous aussi teste quelques-uns des 12000 MacDo d'Amerique du Nord, alors arretons-la les critiques !
Nous prenons la route le lendemain matin en direction de Crater Lake, via Rosenburg. Les animaux sont bien presents, nous croisons quelques biches et aigles a tete blanche.
La route qui va de Rosenburg a Crater Lake sur environ 100 kms est tres belle : d'un cote la riviere Umpqua, de l'autre les rochers, et, bien sur, de nombreux arbres. Nous nous arretons dejeuner, sous le soleil cette fois, quelques kilometres apres Rosenburg.
Plus loin, une petite marche et nous decouvrons les chutes Toketee, situees dans un bel environnement. Un dernier arret a Diamond Lake, nous approchons...
Ca y est, nous penetrons dans le Crater Lake National Park par l'entree Nord, avec l'impression d'arriver dans le desert...
Puis nous decouvrons le lac, emerveilles ! Le panorama est grandiose, on reste bouche bee... Ce lac, un des plus purs du monde, est situe en haut d'un immense crater, a 1882 m d'altitude ! Il est parfaitement symetrique et d'une belle couleur bleue dont il est difficile de detacher le regard...
Il n'y a personne... et un soleil magnifique, l'instant est magique !
Sur ce lac se trouve une ile volcanique, la Wizard Island. Au fond du lac (le plus profond des Etats-Unis avec ses 589 m de fond), se cachent d'autres formations volcaniques plus importantes encore, formees apes le cratere.
Ce dernier a vu le jour il y a 7700 ans suite a une eruption volcanique du Mont Mazama.
Une belle route, la Rim Drive, suit la Caldeira (le sommet du cone du volcan) sur 53 kms, effecuant le tour complet.
Nous montons (dans la neige, et ca grimpe dur !) en haut du Watchman Peak, d'ou on jouit d'une superbe vue sur l'ensemble du lac.
La vue a 360 degres nous offre egalement de beaux panoramas sur les montagnes avoisinantes (le Mont Thielsen, Le Mont Bailey, le Mont Scott...) et sur un desert au loin.
Le soleil s'enfuit doucement... nous redescendons. Cet endroit nous a vraiment plu, mais nous le quittons desormais pour entamer la route qui nous conduira, dans deux jours, au Parc National de Yellowstone (a environ 1400 kms d'ici). Nous avons deja parcourus plus de 1000 miles (soit environ 1600 kms) depuis Seattle !
On roule plusieurs heures de nuit pour avoir un peu moins de kilometres a parcourir les deux prochains jours, jusqu'a l'Ochoco National Forest ou l'on s'arrete camper. Une fois de plus nous sommes seuls dans le camping, pourtant il fait bon ce soir.